Клетка внутри нас

Все негативные установки, неправильные убеждения, страхи, обиды, и как следствие — зажимы теле, — все они похожи на клетку. Только прутья клетки, как живые, потому что это ВАША психика. Они, как жилы, пульсируют и отдают болью при попытке их порвать (когда пытаешься бороться с ними). И клетка эта, естественно, не дает вам свободу. Вы ограничены. Например, вы хотите что-то сделать, но боитесь, и поэтому не делаете этого.

Но помимо этого, клетка призвана и защищать вас. Не пускать. И это правильно. Она возникла не на пустом месте. Когда-то давно, в вашем детстве, вы получили какой-то негативный опыт, психологическую травму. Для взрослого человека, возможно, это была обычная ситуация, но для маленького существа, лишенного силы и права выбора, она была решающей. Существа более сильные, и физически, и психологически, заставили вас что-то делать по мимо вашей воли, к примеру. А вы подчинились и сделали вывод на всю жизнь о том, что так делать нельзя, потому что будет больно.

Такой вывод сделала психика и поставила клетку, и больше не пускает вас это делать. На тот момент она была права, и вы тогда действительно нуждались в защите. Просто когда вам 27 лет, а вами до сих пор управляет что-то из того момента, когда вам был лет 6, то, естественно, это уже не защита, а проблема.
Например, вы преодолеваете страх знакомства с девушками или пытаетесь не обижаться на какие-то слова, или прячете обиду или стыд. Для начала, эти чувства нужно принять, а потом уже их изменить. В любом случае, помните: то, с чем вы пытаетесь бороться, изначально имело цель – защитить вас.

Автор публикации — психолог Иван Лежняков

  • Специализируюсь на решениях психологических проблем, которые мешают строить вам карьеру или бизнес в призвании
  • Прошел путь от не любимой работы до работы на себя в своем призвании. Помогу вам пройти его
  • Автор книги «Как побороть лень и стать активным« Автор брошюр «Как за 20 минут найти своё призвание в жизни» и «Чек-лист 18 причин лени и прокрастинации«
  • Автор более 70 статей по поиску призвания и решению проблем для роста в работе на себя
  • 44 отзыва на Яндекс. Услугах
  • Имею сертификат по психотерапевтическому направлению «Эмоционально-Образная терапия»